Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Спортивная школа  № 5»  (далее ГБУ ДО РК «СШ №5»)  17 августа  2023 года получила  лицензию на осуществление образовательной деятельности организации,  реализующей программы спортивной подготовки в области физической культуры им спорта (лицензия № Л035-01251-91/00671175).

Юридический адрес :  295050, Российская Федерация , г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 97.                                                                                  e-mail: dysh5@bk.ru

В ГБУ ДО РК «СШ № 5» культивируется 11 видов спорта – спортивная борьба (вольная борьба, греко-римская борьба), восточное боевое единоборство, каратэ, всестилевое каратэ, тхэквондо (МФТ, ГТФ), борьба на поясах, софтбол, дзюдо, футбол.

В ГБУ ДО РК «СШ № 5» на 2024 учебный год зачислено  703 человека спортсменов в возрасте от 7 до 33 лет.

На отчётный период учебно-тренировочный процесс проводят 34  высококвалифицированных тренеров — преподавателей, среди них 3 человека со званием Заслуженный тренер : Ким Л.П., Проскурин А.В., Сеферов Э.С.   Курдынко А.В., Сейдалиев С.С.,

Спортсмены ГБУ ДО РК «СШ №5» с начала  2024 года приняли участие в спортивных мероприятиях различного уровня : чемпионаты, первенства Республики Крым, чемпионаты и первенства, кубки России, всероссийские соревнования, также межрегиональные. В начале года прошли чемпионаты и первенства Республики Крым по профилируемым видам спорта, на основании которых сформированы сборные команды Республики Крым на Южный федеральный округ. Спортсмены прошедшие отбор на Южном федеральном округе, примут участие на чемпионатах, первенствах, кубках России по видам спорта.

13-14.01.2024г. г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной борьбе (греко-римской борьбе) среди юношей до 16 лет (2009-2011г.р.).  В соревнованиях приняли участие спортсмены школы: победителями в своих весовых категориях стали Солдаткин Ярослав, Силкин Святослав, Ульянкин Максим стал бронзовым призёром.

С 19 по 21 января в г. Евпатория прошёл футбольный турнир «Арена Евпатория кап», в котором приняли участие юные футболисты школы. Команда ГБУ ДО РК «СШ№5» 2014 г.р. стали победителями турнира 1 место среди 10 команд.

В Крыму состоялся региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц старшего возраста XIV-XVII ступеней (50-70 лет и старше). Мероприятие прошло в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым, открыв сезон ГТО в Республике Крым в новом году. Всем участникам  фестиваля вручены дипломы, призёрам-грамоты и медали Министерства спорта, а победителям кубки. От ГБУ ДО РК «СШ №5» приняли участие тренера-преподаватели: Кузич Андрей Викторович, тренер-преподаватель по софтболу занял 1 место, Сейдалиев Сейдамет Садиевич занял 3 место в своей возрастной группе.

11 февраля в г. Алушта прошёл Чемпионат и первенство Республики Крым по борьбе на поясах. В первенстве Республики Крым в ВК 45 кг. победителем стал Курдынко Никита, бронзовым призёром стал в ВК 50 кг. Маслов Сервер.

В Чемпионате Республики Крым приняла участие и стала победительницей в ВК 58 кг. заместитель директора ГБУ ДО РК «СШ №5» Курдынко О.А., победителем стал также Абдурешитов Изет (ВК 75 кг.).

Спортсмены прошли отбор на Чемпионат Южного федерального округа, который состоялся в конце февраля г. Алушта.

10 февраля в г. Симферополе прошёл Чемпионат и первенство Республик Крым по каратэ. По итогам турнира сформирована сборная Республики Крым по каратэ.

15 февраля в г. Симферополе состоялось торжественное мероприятие «Созвездие Чемпионов». Награждали ведущих тренеров-преподавателей, спортсменов, а так же представителей федераций, спортивных школ и лучших муниципальных образований Республики Крым в области развития физической культуры и спорта по итогам 2023 года.

По итогам года выступлений на Чемпионатах, первенствах, кубках России были отмечены наши спортсмены и тренера-преподаватели. Алихаджиев Керим серебряный призёр Чемпионата России по каратэ (тренер-преподаватель по каратэ Нахушев Р.А), Нестеренко Владислав, Глушкова Мария бронзовые призёры первенства России по каратэ (тренер-преподаватель по всестилевому каратэ Сидоманидзе Ю.Н.).

16-19 февраля г. Тамбов прошёл Всероссийский турнир  по тхэквондо (МФТ). Команда ГБУ ДО РК «СШ №5» завоевала 4 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые медалей.

Тупалов Ахтем, Гужва Артём выполнили норматив мастера спорта России (тренерский состав Умеров Э.Э., Умеров Ш.Э.)

25 февраля спортсмены греко-римского стиля приняли участие в открытом первенстве Симферопольского района по спортивной борьбе (греко-римская борьба) памяти 100- летия основателя Агропромышленного комбината Совхоз-завода «Виноградный» Авраамова Г.Н. Команда завоевала 1 золотую медаль (Азарёнок М.), 1 серебряную и 4 бронзовые медали (тренеры-преподаватели Курдынко А.В., Евтушенко Д.В.)

25 февраля г. Алушта прошёл чемпионат Южного федерального округа по борьбе на поясах. Курдынко О.А. (ВК 58 кг.), Абдураимов А.А. (ВК 62 кг. ) стали победителями и выполнили норматив КМС и стали кандидатами на участие  в  Чемпионате России по борьбе на поясах.

09-10 марта г. Алушта прошло первенство Южного федерального округа по борьбе на поясах. Курдынко Никита -1 место (в/к 45 кг. ),выполнил норматив КМС, Маслов Сервер (в/к 50 кг.)- 2 место. Все спортсмены прошли участие в Первенстве России до 18 лет, которое будет проходить с 5-9 мая г. Астрахань ( тренеры Курдынко А.В., Абдураимов А.А.)

09-10 марта г. Симферополь проходила спартакиада боевых искусств «Крымский грифон». Спортсмены школы приняли участие по видам спорта : каратэ, всестилевому каратэ, восточному боевому единоборству, тхэквондо (МФТ), спортивная борьба (греко-римская).

В рамках спартакиады боевых искусств «Крымский грифон» прошли Республиканские соревнования по спортивной (греко-римской борьбе) среди юношей 2007-2008., 2009-2010, 2011-2012гг.р. По итогу соревнований в команде 8 золотых,7 серебряных и 7 бронзовых медалей (тренеры-преподаватели Курдынко А.В., Евтушенко Д.В.)

С 17 по 21 марта в г.Тула проходил Чемпионат и Первенство России по тхэквондо (ИТФ). По результатам соревнований была сформирована сборная России по тхэквондо (ИТФ). Спортсмены школы приняли участие в составе сборной Республики Крым. Исмаилова Амина 16-17 лет (в/к 52 кг.) стала серебряным призёром и попала в сборную страны и уже в августе месяце будет представлять сборную Россию на Чемпионате Азии, который состоится в г. Бенглоур, Индия. Тришков Никита завоевал бронзовую медаль в командном спарринге 16-17 лет в составе сборной команды Республики Крым.

21-26 марта в г. Сочи проходили Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Кавказа». Митин Дмитрий в категории 12-13 лет (в/к 40кг.) стал бронзовым призёром, Лукьяненко Александр в категории 12-13 лет командное кумите занял 3 место. В составе: Чайковский Иван, Ковальчук Николай, Лукьяненко Александр).

С 27 по 31 г. Майкоп прошёл Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по тхэквондо.  Республика Крым заняла 3-е общекомандное место в общекомандном зачёте. Победителем стал Проскурин Даниил, Хайбулаев Максим, Асанов Эмин 1 место стоп балл, 2 место в спарринге, Слесарев Богдан 2 место (стоп-балл), 2 место в спарринге, Исмаилов Амин 3 место (стоп-балл).

30-31 марта в  г. Владимире проходило первенство России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. Воспитанник тренера- преподавателя Курдынко А.В. Владимир Глухов стал серебряным призёром в весовой категории 74 кг. среди юниоров (19-23 лет) .